Durante o exercício de 2010, o T&D viabilizou a realização e/ou participação de servidores não-docentes do IFSC nos seguintes cursos e eventos:
Curso: Segurança em instalação e serviços em eletricidade – NR10 – Reciclagem (SENAI – São Carlos, SP)
Data: 22/02 a 26/02/2010
Contemplados:
Ivan Fábio Cordeiro – Seção de Obras Civis, Manutenção Predial e Elétrica
João Gazziro – Seção de Obras Civis, Manutenção Predial e Elétrica
Total: 02 participantes
Curso: Auxiliar de Administração de Pessoal (SENAC – São Carlos, SP)
Data: 06/03 a 11/09/2010
Contemplada:
Monique Derisso – Seção de Infra-estrutura de Apoio
Total: 01 participante
Curso: NR-10 – Segurança em instalações e serviços em eletricidade (SENAI – São Carlos, SP)
Data: 16/03 a 15/04/2010
Contemplados:
José Fernando de Lima – Grupo de Biofísica
Leonardo De Boni – Grupo de Fotônica
Marcos Roberto Cardoso – Grupo de Fotônica
Total: 03 participantes
Curso: Minicurso de Redação e Gramática da Língua Portuguesa (Prof. Yêda Camargo – São Carlos, SP)
Data: 09/04/2010
Contemplados:
Edvane Mariza Vicentini Cavallaro – Assistência Técnica Acadêmica
Erica Regina de Favari Signini – Grupo de Crescimento de Cristais e Materiais Cerâmicos
Ester Souza Apóstolo da Silva – Grupo de Biofísica
Fernando Ruiz Rosario – Serviço de Materiais
Flávia Oliveira Santos de Sá Lisboa – Seção Técnica de Informática
Gislaine Gomes da Costa – Grupo de Biofísica
Isabel Aparecida Possatto de Oliveira – Assistência Técnica Acadêmica
Isabel de Cássia De Vitro Sertori – Grupo de Óptica
Isabel Rosani Constantino – Departamento de Física e Ciência dos Materiais
João Roberto Casimiro Machado – Seção Técnica de Informática
Kamila Nery Rodrigues Simões – Diretoria
Leila Maria Lamon – Diretoria
Luciana Ap. Brasil Martinez – Biblioteca
Marcos Vinicius Cola – Departamento de Física e Informática
Maria Benedita de Souza Gomes da Silva – Grupo de Óptica
Maria Cristina Vieira Ligo da Silva – Grupo de Física Teórica
Maria Neusa de Aguiar Azevedo – Biblioteca
Nilzelí Aparecida Nery – Grupo de Ressonância Magnética
Samira Italiano dos Santos – Assistência Técnica Acadêmica
Samuel Rimoldi Guellis – Serviço de Contabilidade
Silvio César Athayde – Assistência Técnica Acadêmica
Sonia Aparecida dos Santos – Grupo de Computação Interdisciplinar
Thais de Souza Pinto – Departamento de Física e Informática
Victor Luiz Barioto – Assistência Técnica Acadêmica
Yvone Aparecida Biason Lopes – Grupo de Física Teórica
Total: 25 participantes
Curso: Treinamento para uso dos recursos do Portal Web of Knowledge: bases de dados e ferramentas (SIBI/FOB – Bauru, SP)
Data: 15/04/2010
Contemplada:
Maria Neusa de Aguiar Azevedo – Biblioteca
Total: 01 participante
Evento: VII Congresso Brasileiro de Análise Térmica e Calorimetria (ABRATEC – São Pedro, SP)
Data: 25/04 a 28/04/2010
Contemplada:
Maria Inês Basso Bernardi – Grupo de Crescimento de Cristais e Materiais Cerâmicos
Total: 01 participante
Evento: 28ª Feira Internacional da Mecânica (Anhembi – São Paulo, SP)
Data: 14/05/2010
Contemplados:
Carlos Alberto Arruda Camargo – Serviço de Oficina Mecânica
Carlos Aparecido Pereira – Serviço de Oficina Mecânica
Carlos Nazareth Gonçalves – Serviço de Oficina Mecânica
Gerson Martins Pereira – Serviço de Oficina Mecânica
João Gazziro – Seção de Obras Civis, Manutenção Predial e Elétrica
João Paulo Cardoso – Serviço de Oficina Mecânica
José Geraldo Catarino – Grupo de Cristalografia
José Roberto Ferro – Oficina de Manutenção Eletrônica e Circuitos Impressos
José Roberto Pelissari – Serviço de Oficina Mecânica
José Sebastião Pereira – Seção de Obras Civis, Manutenção Predial e Elétrica
Leandro de Oliveira – Serviço de Oficina Mecânica
Roberto Fukuhara – Grupo de Espectroscopia de Sólidos
Total: 12 participantes
Curso: Informática (Office 2007 – Windows, Word e Internet) (SENAC – São Carlos, SP)
Data: 18/05 a 27/07/2010
Contemplado:
José Aparecido Martines – Seção de Infra-estrutura de Apoio
Total: 01 participante
Curso: E.A.F.T Escolha a Aplicação de Ferramentas para torneamento (Centro de Produtividade da Sandvic Coromat – São Paulo, SP)
Data: 14/06 a 16/06/2010
Contemplados:
Carlos Alberto Arruda Camargo – Serviço de Oficina Mecânica
Gerson Martins Pereira – Serviço de Oficina Mecânica
José Roberto Pelissari – Serviço de Oficina Mecânica
Leandro de Oliveira – Serviço de Oficina Mecânica
Total: 04 participantes
Evento: XIII Encontro Nacional de Instalações Elétricas (Provitel – São Paulo, SP)
Data: 29/06/2010
Contemplados:
Ivan Fábio Cordeiro – Seção de Obras Civis, Manutenção Predial e Elétrica
Rodrigo Aparecido Porcatti – Seção de Obras Civis, Manutenção Predial e Elétrica
João Gazziro – Seção de Obras Civis, Manutenção Predial e Elétrica
Valdir Azevedo dos Santos – Oficina de Manutenção Eletrônica e Circuitos Impressos
Total: 04 participantes
Evento: The nineteenth annual International Laser Physics Workshop – LPHYS’10 (Laser Physics – Foz do Iguaçu, PR)
Data: 05/07 a 09/07/2010
Contemplados:
Kilvia Mayre Farias Magalhães – Grupo de Óptica
Leonardo De Boni – Grupo de Fotônica
Marcos Roberto Cardoso – Grupo de Fotônica
Lilian Tan Moriyama – Grupo de Óptica
Total: 04 participantes
Curso: E.A.F.T Escolha a Aplicação de Ferramentas para torneamento (Centro de Produtividade da Sandvic Coromat – São Paulo, SP)
Data: 12/07 a 14/07/2010
Contemplados:
Carlos Aparecido Pereira – Serviço de Oficina Mecânica
Carlos Nazareth Gonçalves – Serviço de Oficina Mecânica
João Paulo Cardoso – Serviço de Oficina Mecânica
Total: 03 participantes
Curso: 2º GEPEA – Gestão de Protocolo, Expediente e Arquivo (USP/SAUSP – Pirassununga, SP)
Data: 20/07 a 22/07/2010
Contemplados:
Aparecida de Fátima Gallo Chuqui – Serviço de Expediente
Maria Luisa Oliani Dias – Serviço de Expediente
Total: 02 participantes
Curso: 2º GEPEA – Gestão de Protocolo, Expediente e Arquivo (USP/SAUSP – Pirassununga, SP)
Data: 28/07 a 30/07/2010
Contemplados:
Julio Endrigo Zenatte – Serviço de Expediente
Welson Luciano Coelho – Serviço de Expediente
Total: 02 participantes
Evento: Feira do Acrílico (Centro Eventos São Luis – São Paulo, SP)
Data: 30/07/2010
Contemplados:
Carlos Nazareth Gonçalves – Serviço de Oficina Mecânica
Carlos Alberto Arruda Camargo – Serviço de Oficina Mecânica
Carlos Aparecido Pereira – Serviço de Oficina Mecânica
Ércio Santoni – Laboratórios de Ensino de Física
Total: 04 participantes
Curso: Treinamento e Certificação Técnica Autodesk Inventor 2010 – Ferramentas de Projetos (MAPData – Ribeirão Preto, SP)
Data: 31/07 a 02/10/2010
Contemplado:
Aparecido Donizeti Fernandes de Amorim – Grupo de Ressonância Magnética
Total: 01 participante
Curso: IPv6 para administradores de rede (NIC.BR – São Paulo, SP)
Data: 02/08 a 04/08/2010
Contemplado:
Cláudio Massaki Kakuda – Seção Técnica de Informática
Total: 01 participante
Curso: Gestão de pessoas e liderança (RC Campos S.A. – IFSC/USP – São Carlos, SP)
Data: 06/08 a 03/12/2010
Contemplados:
Ana Mara Marques da Cunha Prado – Biblioteca
Ana Maria Micheloni – Seção de Patrimônio
Ana Paula Plazza Alexandre – Serviço de Convênios
Antônio Donizetti Alves – Seção de Veículos
Aparecido Luciano B. Joioso – Seção Técnica de Informática
Carlos Nazareth Gonçalves – Serviço de Oficina Mecânica
Célia Maria Diegues Martins – Biblioteca
Cristiane Gomes Lazarini Estella – Assistência Técnica Administrativa
Danielle Santini Jacinto – Laboratórios de Ensino de Física
Edvane Mariza Vicentini Cavallaro – Serviço de Graduação
Italo Carlos Celestini – Seção de Gráfica
João Gazziro – Seção de Obras Civis, Manutenção Predial e Elétrica
Julio Endrigo Zenatte – Serviço de Expediente
Luciano Lopes Felippe – Oficina de Criogenia
Paulo Henrique Villani – Serviço de Materiais
Paulo Rogério Blandino – Seção de Infra-estrutura de Apoio
Ricardo Vital do Prado – Serviço de Pós-Graduação
Samira Italiano dos Santos – Assistência Técnica Acadêmica
Simone Cristina Delgado Possato – Serviço de Pessoal
Victor Luiz Barioto – Serviço de Pós-Graduação
Total: 20 participantes
Curso: Órgãos Públicos recebendo uma NFe (IAC – Instituto Álvares Cabral – Ribeirão Preto, SP)
Data: 02/09/2010
Contemplados:
Marcos Fernando Tadeu – Serviço de Contabilidade
Claudia de Oliveira Bueno Motta – Serviço de Contabilidade
Total: 02 participantes
Evento: VIII Encontro Nacional da SBCC (SBCC – São Carlos, SP)
Data: 08/09 a 10/10/2010
Contemplada:
Maria Inês Basso Bernardi – Grupo de Crescimento de Cristais e Materiais Cerâmicos
Total: 01 participante
Evento: 9º GEINFO (CTI/USP – Águas de Lindóia, SP)
Data: 12/09 a 15/09/2010
Contemplados:
Aparecido Luciano B. Joioso – Seção Técnica de Informática
João Roberto Casimiro Machado – Seção Técnica de Informática
Savério Daniel Locks Salvagni – Seção Técnica de Informática
Cláudio Massaki Kakuda – Seção Técnica de Informática
Total: 04 participantes
Evento: XV CONAD 2010 (SINAGO – Goiânia, GO)
Data: 16/09 a 18/09/2010
Contemplada:
Neusa Aparecida Sorensen – Assistência Técnica Administrativa
Total: 01 participante
Curso: Sistema Agata versão 2 (ScInfor/IFSC – São Carlos, SP)
Data: 17/09/2010
Contemplados:
Ana Mara Marques da Cunha Prado – Biblioteca
Ana Paula Plazza Alexandre – Serviço de Convênios
Aparecido Luciano B. Joioso – Seção Técnica de Informática
Cláudia Tofaneli -Departamento de Física e Informática
Cristiane Aparecida Cagnin – Grupo de Óptica
Érica Regina de Favari Signini – Grupo de Crescimento de Cristais e Materiais Cerâmicos
Ester Souza Apóstolo da Silva – Grupo de Biofísica
Fabrício Henrique Marques – Serviço de Pessoal
Isabel de Cássia De Vitro Sertori – Grupo de Óptica
Isabel Rosani Constantino – Departamento de Física e Ciência dos Materiais
Luciana Garcia Lavezzo – Grupo de Cristalografia
Marcos Vinicius Cola – Departamento de Física e Informática
Maria Cristina Vieira Ligo da Silva – Grupo de Física Teórica
Maria Helena Braga de Carvalho – Diretoria
Maria Helena Di Francisco – Biblioteca
Maria Luisa Oliani Dias – Serviço de Expediente
Marilza Aparecida Rodrigues Tognetti – Biblioteca
Nilzelí Aparecida Nery – Grupo de Ressonância Magnética
Simone Cristina Delgado Possato – Serviço de Pessoal
Simone Ferreira dos Reis – Grupo de Polímeros
Sonia Aparecida dos Santos – Grupo de Computação Interdisciplinar
Thais de Souza Pinto – Departamento de Física e Informática
Thais Fernanda Gonçalves de Souza Monzane – Departamento de Física e Ciência dos Materiais
Yvone Aparecida Biason Lopes – Grupo de Física Teórica
Total: 24 participantes
Evento: 7º Encontro GeSec 2010 – Gestão de Secretariado da USP (USP – Águas de Lindóia, SP)
Data: 19/09 a 22/09/2010
Contemplados:
Cláudia Tofaneli – Departamento de Física e Informática
Kamila Nery Rodrigues Simões – Diretoria
Nilzelí Aparecida Nery – Grupo de Ressonância Magnética
Simone Ferreira dos Reis – Grupo de Polímeros
Thaís Fernanda Gonçalves de Souza Monzane – Departamento de Física e Ciência dos Materiais
Total: 05 participantes
Curso: Joomla e Templates (Cactus Web – EESC/USP – São Carlos, SP)
Data: 21/09 a 28/10/2010
Contemplados:
Aparecido Luciano B. Joioso – Seção Técnica de Informática
Danielle Santini Jacinto – Laboratórios de Ensino de Física
Flávia Oliveira Santos de Sá Lisboa – Seção Técnica de Informática
Gilmar Bertolote Junior – Seção Técnica de Informática
José Roberto Sabadini – Seção Técnica de Informática
Total: 05 participantes
Evento: Latin America Optics and Photonics Conference (SBF/OSA – Recife, PE)
Data: 27/09 a 30/09/2010
Contemplados:
Marcos Roberto Cardoso – Grupo de Fotônica
Leonardo De Boni – Grupo de Fotônica
Total: 02 participantes
Evento: XVIII FISP – Feira Internacional de Segurança e Proteção (ABRASEG/ANIMASEG/SINDISEG – São Paulo, SP)
Data: 07/10/2010
Contemplados:
Carlos Aparecido Pereira – Serviço de Oficina Mecânica
Carlos Nazareth Gonçalves – Serviço de Oficina Mecânica
Evaldo José Pereira de Carvalho – Grupo de Óptica
Geraldo José Mangerona Frigo – Grupo de Crescimento de Cristais e Materiais Cerâmicos
José Augusto Lopes da Rocha – Grupo de Cristalografia
José Roberto Ferro – Oficina de Manutenção Eletrônica e Circuitos Impressos
José Roberto Pelissari – Serviço de Oficina Mecânica
Julio Endrigo Zenatte – Serviço de Expediente
Manoel Ricardo Roncon – Grupo de Crescimento de Cristais e Materiais Cerâmicos
Rodrigo Aparecido Porcatti – Seção de Obras Civis, Manutenção Predial e Elétrica
Samuel Alvarez – Desenho Técnico
Savério Daniel Locks Salvagni – Seção Técnica de Informática
Valdir Azevedo dos Santos – Oficina de Manutenção Eletrônica e Circuitos Impressos
Total: 13 participantes
Curso: I Curso de atualização sobre o uso de animais de laboratóio em pesquisa científica (UNESP – Rio Claro, SP)
Data: 14/10 a 15/10/2010
Contemplada:
Lilian Tan Moriyama – Grupo de Óptica
Total: 01 participante
Evento: XVI Seminário Nacional de Bibliotecas Universitárias (UFRJ/CRUESP – Rio de Janeiro, RJ)
Data: 17/10 a 22/10/2010
Contemplada:
Ana Mara Marques da Cunha Prado – Biblioteca
Total: 01 participante
Evento: I Encontro Nacional Científico de Secretariado (EJUSEC – Aracajú, SE)
Data: 04/11 a 06/11/2010
Contemplada:
Maria Helena Braga de Carvalho – Diretoria
Total: 01 participante
Evento: Marters Brasil 2010 (Microchip – São Paulo, SP)
Data: 09/11/2010
Contemplados:
André Luis dos Santos Romero – Grupo de Fotônica
João Fernando Possatto – Grupo de Biofísica
Total: 02 participantes
Evento: 2º Encontro Brasileiro de Bibliometria e Cienciometria (UFSCar/UFRJ – São Carlos, SP)
Data: 17/11/2010
Contempladas:
Marilza Aparecida Rodrigues Tognetti – Biblioteca
Sibely Damasceno Pereira de Oliveira Ordonho – Biblioteca
Vilma Del Grossi Coutinho – Biblioteca
Total: 03 participantes
Curso: Formação de Pregoeiros (FUNDAP – São Paulo, SP)
Data: 22/11 a 23/11/2010
Contemplado:
Fernando Ruiz Rosario – Serviço de Materiais
Total: 01 participante
Curso: Registro de preços (FUNDAP – São Paulo, SP)
Data: 23/11/2010
Contemplada:
Giuliana Bataglia – Serviço de Materiais
Total: 01 participante